Vai al contenuto

ALTERNATIVA REBELDE: 28 AGOSTO – 4 SETTEMBRE

8 agosto 2010
tags:
by

Campeggio unitario Giovani Comuniste/i, Fgci –  Federazione della Sinistra
Sapri (SA) 28 agosto – 4 settembre

Programma

28 agosto

ore 20,30
APERTURA DEL CAMPEGGIO

Flavio Arzarello (coordinatore nazionale Fgci)
Anna Belligero (portavoce nazionale Gc)
Simone Oggionni (portavoce nazionale Gc)

ore 21
QUAL E’ IL FUTURO DELL’EUROPA?

Fabio Amato (responsabile Esteri Prc)
Omar El Deeb (vicepresidente World Federation Democratic Youth)
Francesco Francescaglia (responsabile Esteri Pdci)
coordina Alessandro Esposito (Giovani Comuniste/i)
sarà inoltre presente un compagno in rappresentanza del GUE

29 agosto

ore 11
RIUNIONE DEL COMITATO ITALIANO PER IL FESTIVAL MONDIALE DELLA GIOVENTU’ E DEGLI STUDENTI (SUD AFRICA, DICEMBRE 2010)

ore 17
WORK SHOP – LA LIBERTA’ DI INFORMAZIONE AI TEMPI DEL REGIME, GLI STRUMENTI DELLA NOSTRA COMUNICAZIONE

Italo Arcuri (direttore quinews.it)
Frida Nacinovich (giornalista Liberazione)
coordinano Angela Sinisi (Fgci) e Francesco D’Agresta (Gc)

ore 21
NUOVE DESTRE, TRA RAZZISMO E RADICAMENTO SOCIALE: UN CANCRO DA ESTIRPARE, UNA SFIDA DA RACCOGLIERE

Flavio Arzarello (coordinatore nazionale Fgci)
Saverio Ferrari (Osservatorio democratico sulle nuove destre)
Luigi Marino (presidente Anpi Campania)
Cesare Salvi (portavoce nazionale Federazione della Sinistra)

ore 23
“Beach Yard: strictly the best Reggae-Dancehall”, ai controlli Red Panthers Killah Sound Bologna

30 agosto

ore 17
WORK SHOP – OMOFOBIA: FORMA E LINGUAGGI DELL’IGNORANZA

Carlo Cremona (associazione I-Ken)
Giacomo Guccinelli (responsabile nazionale Arcigay)
coordinano Luna Grassi (Fgci) e Matteo Iannitti (Gc)

ore 21
DONNE, DIRITTI, FEMMINISMO, DIFFERENZA, LIBERTA’

Anna Belligero (portavoce nazionale Giovani Comuniste)
Maria Campese (assessore Regione Puglia)
Manuela Palermi (Ufficio politico Pdci)

ore 23
Spettacolo teatrale: I volti del bluff

31 agosto

ore 17
WORK SHOP – PIATTAFORME DI LOTTA PER IL LAVORO: TRA PRECARIATO E UNITA’ DI CLASSE
coordinano Emanuele Pagano (Fgci) e Margherita Colella (Gc)

ore 18
TAVOLA ROTONDA – IMMIGRAZIONE, RAZZISMO E NUOVO SFRUTTAMENTO
con la Rete migranti di Rosarno, l’Osservatorio Pigneto, Nello Zerillo (Arci Campania)

ore 21
IL LAVORO PRECARIO, IL LAVORO CHE NON C’E’, IL LAVORO CHE UCCIDE, IL LAVORO CHE DISCRIMINA

Sergio Bellavita (segreteria nazionale Fiom)
Gianni Pagliarini (ufficio politico nazionale Pdci)
Giampaolo Patta (presidente Associazione Lavoro e Solidarietà)
Fabrizio Tomaselli (esecutivo nazionale Usb)
coordina Alessandro Squizzato (Fgci)

ore 23
“Dance Revolution”: alla consolle Red Generation Radio

1 settembre

ore 12
WORK SHOP – LE FORME NECESSARIE DEL NOSTRO AUTOFINANZIAMENTO

Sergio Boccadutri (tesoriere nazionale Prc)
Riccardo Messina (dipartimento Enti Locali Pdci)
coordina Matteo Tanzini (Fgci)

ore 17
coordinamento nazionale Gc e coordinamento nazionale Fgci

ore 21
COME USCIRE, DA SINISTRA, DALLA CRISI DEL CAPITALISMO?

Matteo Gaddi (Associazione culturale Punto Rosso)
Claudio Grassi (responsabile nazionale Organizzazione Prc)
Domenico Moro (economista)
coordina Giordano Lorefice (Fgci)

ore 23
“Swing it, Twist it, Rock it”: selezione curata da Red Generation Radio
“I passaggi di tempo” (cover band di De André)

2 settembre

ore 17
WORK SHOP – I SAPERI: UNA NUOVA STAGIONE DI CONFLITTO
Sono state invitate le realtà di movimento, le associazioni e i sindacati studenteschi e universitari
moderano Danilo Borrelli (Gc) e GianPiero Cesario (Fgci)

ore 21
LA NOSTRA GENERAZIONE TRA DIRITTO ALLO STUDIO E DIRITTO AI SAPERI

Oliviero Diliberto (segretario nazionale Pdci)
Eleonora Forenza (segreteria nazionale Prc)
Simone Oggionni (portavoce nazionale Gc)
Francesco Sinopoli (segreteria nazionale Flc Cgil)

ore 23
concerto degli Scauza cani (musica popolare del Sud Italia)

3 settembre

ore 17
ATTIVO UNITARIO: PROSEGUE IL PROCESSO UNITARIO

ore 21
LA CRIMINALITA’ POLITICA ORGANIZZATA E LA DEMOCRAZIA A PEZZI: ANALISI E CONTROFFENSIVE

Manuele Bonaccorsi (giornalista Left)
Matteo Di Genova (zonarossakrew)
Paolo Ferrero (segretario nazionale Prc)
Orazio Licandro (segreteria nazionale Pdci)
Alessandro Tettamanti (associazione 3 e 32)

ore 23
concerti di Dario Leone e di zonarossakrew

“partenze da Enna – scrivere a gc_enna@virgilio.it

Annunci
No comments yet

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: